Вход для клиентов


Главная /

Форум - Таможенный союз - польза или вред для сельского хозяйства?

← Вернуться к сообщениям форума
Константин сказал:
27.09.2010 - 17:06
У нас в Павлодарской области Казахстана говорят происходит следующее: Россияне скупают урожай прямо с полей. Покупают овощи (картофель) по 70 тенге на кг. (это около 14.5 руб.). Также скупается гречиха. Про пшеницу не могу сказать - не владею информацией. Меня как казахстанца, волнует такой вопрос: вред или польза для нашего региона (да и для всего Казахстана) такая ситуация с такой тесной "продовольственной интеграцией" с Российской Федерацией?
Налицо рост цен на продовольствие, который уже произошел. НО с другой стороны за ростом цен неизбежно пойдет рост сельского хозяйства, банки будут давать кредиты, да и крестьяне сами уже смогут купить новую технику, залатать дыры в амбарах - в этом польза для региона, в другие годы урожай будет выше и цены будут ниже.
Что скажете господа, у кого какое мнение?
Вадим ответил:
28.10.2010 - 17:44
Мой дядька в Павлодарской области где-то под Чернояркой имеет несколько полей под овощи. Несколько лет назад крупно влетел - померз урожай картофеля, который не успели собрать, несколько лет не мог вылезти из долгов. В этом году благодаря россиянам перекрыл долги и еще в прибыли остался. Оно, конечно хорошо... Но какая цена теперь будет в Казахстане? Дня Павлодара цена картошки 70 рублей за килограмм не мало, а будет еще дороже.
В Новосибирске, например, картофель в магазине стоит 30-40 рублей за килограмм сейчас - это 150-200 тенге. И цена не снижается за счет "дешевого" казахстанского картофеля.
Будем надеяться, что фермеры казахстанские станут богатыми и успешными за счет российского потребителя.
Закрыть
Компания
Должность
ФИО
* E-mail
Телефон
Сообщение
Мы уверены, что Вы не робот: